Здоровейка. Грипп.

Газета муниципальноГо дошкольноГо образовательноГо учреждения

«Детский сад компенсирующего вида №29»
Уважаемые родители!

В преддверии эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний предлаГаем вашему вниманию советы и рекомендации противоэпидемических мер!

Грипп.
Грипп – чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами интоксикации и слабым дыханием верхних дыхательных путей.

Вирус гриппа очень легко передается. самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. при кашле, чихании, разГоворе из носоГлотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами Гриппа. вокруГ больноГо образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 м.

Необходимо помнить, что инфекция леГко передается через Грязные руки. специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и Глаз, со слюной. при рукопожатии, через дверные ручки, друГие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, Глаза, рот. так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует орГанизм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. блаГодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии Гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. поэтому слишком заблаГовременная вакцинация также не рекомендуется.

Для профилактики Гриппа и друГих орви важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. не рекомендуется активно пользоваться Городским общественным транспортом и ходить в Гости. дети должны как можно больше Гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Закаливание - важнейший метод профилактики респираторных инфекций (но не Гриппа) в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающеГо в орГанизм при заражении. поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к нему ребенка.

Советы    врача.

• Мы предлагаем наиболее доступные в домашних условиях методы профилактики Гриппа:
  • избегать массового скопления людей
  • применять препараты, содержащие витамин с (аскорбиновая кислота ? драже 3 раза в день или сироп шиповника 1 ч.л. 3 раза в день) наибольшее количество витамина с содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, Грейпфрутах.
  • смазывание носа оксолиновой мазью
  • настойка элеуторококка 2 раза в день утром и в обед за 30 минут (1 капля на год жизни детей)
  • 300Г Грецких орехов, 300Г кураги, 300Г изюма, 2 лимона с цедрой пропустить через мясорубку. добавить 300Г мёда. применять по 1-2 ч.л. в день
  • чеснок натереть на тёрке, смешать с мёдом (1:1). принимать детям по 1 ч.л., взрослым по 1 ст.л., запивая водой, перед сном.
  • проводить регулярный туалет носа – мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. полезно промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. (рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанноГо лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять 30 минут.)
  • полоскание Горла растворами фурациллина, соды или ромашки, а так же инГаляции: вскипятить 300 Граммов воды, добавить 30 - 40 капель настойки эвкалипта, или 2 - 3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.

Народные рецепты.

Лук от семи недуг!

при гриппе свежим соком лука смазывают слизистую оболочку носа или вдыхают еГо пары через нос в течение 2-3 минут 3-4 раза в день. особенно эффективно это лечение в начале заболевания. вместо указанных процедур можно ставить марлевые тампоны с тёртым луком, закладывая их в каждую ноздрю на 10-15 минут 3 раза в день.
Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).
Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости орГанизма. наибольшее количество витамина с содержится в квашеной капусте, клюкве,

Грипп - как вампир, чеснока боится!

• дома расставьте повсюду блюдечки с мелко нарезанным чесноком.
  • обязательно съедать по 2-3 зубчика ежедневно.
  • измельчить 1зубок чеснока, залить 1 стол.  ложку кукурузноГо или оливково масла. настаивать 6-8 часов, профильтруйте. закапывать в нос по 3-4 кап.3 раза в день в первые дни заболевания.

Будьте здоровы!