Здоровейка. Закаливание.

Газета муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №29»
Уважаемые родители!

Если Вы хотите, чтобы ваши дети  были сильными и здоровыми, полными энергии и чтобы им легко все удавалось – закаляйте своих детей!

Закаливание - одно из эффективнейших средств профилактики заболеваний. Закалять ребенка следует с первых дней жизни, и это далеко не разовая процедура. Но результат не заставит себя ждать - ваша семья станет куда энергичней и здоровее, чем раньше, а простуда будет обходить вас и ваших детей стороной! Откройте для себя Закаливание вместе с нами!

Закаливающие процедуры активизируют обмен веществ, укрепляют нервную систему, улучшают работу внутренних органов, защищают от действия болезнетворных факторов, способствуют развитие костей и мышц.

При закаливании детей следует:

• не допускать переохлаждения ребенка;
  • начинать закаливание в любом возрасте;
  • закаливаться всей семьей;
  • сочетать закаливающие процедуры с физическими упражнениями и массажем;
  • никогда не курить в помещении, где находится ребенок;
  • проводить процедуры в форме игры, учитывая настроение ребенка;
  • подбирать одежду и обувь правильно: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных материалов и тканей;
  • проводить закаливающие процедуры систематически;
  • постепенно увеличивать время воздействия закаливающего фактора.

Закаливание воздухом.

Воздействие свежего воздуха на ребенка («воздушная ванна»), раздражая кожные рецепторы и стимулируя обменные процессы в организме, благоприятно влияет на его функциональное состояние и усиливает сопротивляемость патогенным факторам.
Воздушные ванны считаются наиболее мягкой формой закаливания, поскольку при этом оказывается относительно слабое воздействие на функциональные основные системы организма ребенка. Воздушные ванны сочетаются с различными режимными моментами, не требуют специально отведенного для них времени.
Продолжительность воздушной ванны в условиях относительного покоя определяется температурой окружающей среды, а также сезоном года.

Хорошим средством закаливания, а также укрепления и формирования свода стопы является хождение босиком. При этом важно , что стопа является мощной рефлексогенной зоной, в летнее время надо приучать ходить босиком по хорошо очищенному грунту(трава, гравий, песок).Начинать следует в жаркие , солнечные дни, постепенно увеличивая время хождения босиком с 2-3 минут до 10-12 минут и при более низких температурах воздуха(+22 +20С).

Закаливание водой.

Вода, обладая большей теплоемкостью, оказывает более сильное закаливающее воздействие на организм ребенка, чем воздух. Составной частью здорового образа жизни является широкое использование воды с целью закаливания в повседневной жизни.

Прежде всего- при формировании навыков личной гигиены. При этом следует обучать ребенка правильно умываться после ночного и дневного сна с использованием круглый год холодной воды из- под крана с расширением зоны воздействия. Незакаленные дети первоначально моют лицо и кисти рук, затем постепенно переходят к мытью шеи, верхней части груди, спины и предплечий. Заканчивать умывание нужно полосканием рта и мытьем носа, а с 4-5 лет следует приучать ребенка полоскать горло утром и вечером водой комнатной температуры. Проводить умывание нужно в облегченной одежде (трусы, майка).

Мытью лица и рук по мере загрязнения, а также после прогулки, перед едой, после посещения туалета и т.д. проводится теплой водой (+30 С). Перед ночным сном следует приучать ребенка ежедневно чистить зубы, принимать теплый душ. Который заканчивают обливанием прохладной водой.

Закаливание солнцем.

Спектр солнечного света состоит из разных лучей. Наиболее благоприятное влияние на развитие и здоровье детей оказывают ультрафиолетовые лучи. Закаливание солнечными лучами в повседневной жизни происходит во время свето - воздушных или солнечных ванн на прогулке. В холодное время года солнечными лучами облучаются лишь открытые части тела .По мере повышения температуры наружного воздуха зона воздействия расширяется и летом ребенок должен принимать солнечные ванны в одних трусиках.

Проведение специальных солнечных ванн, лежа под прямыми лучами солнца, детям дошкольного возраста не рекомендуется.

Контрастные закаливающие процедуры

Интенсивными методами закаливания являются те, при которых происходит хотя бы кратковременный контакт тела с морозным воздухом, ледяной водой или снегом. Между традиционными и интенсивными процедурами закаливания стоят контрастные. Их предпочтительнее применять детям при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, аденоидах и тонзиллите.

К контрастным закаливающим процедурам относят сауну, контрастное обтирание, контрастный душ, контрастные ножные ванны и русскую баню. Контрастный душ можно использовать для детей старше 2-х лет. Ребенок стоит под горячим душем 1-2 минуты, затем под холодным секунд 10-20. Чередовать следует 5-10 раз.

Для контрастного обливания ножек используют два таза, где уровень воды доходит до середины голени. В первом тазу вода должна быть 38-40°С, во втором при первой процедуре на 3-4 градуса ниже. Сначала ребенок погружает ноги на 1-2 минуты в горячую воду, затем в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Менять горячие и прохладные ножные ванны можно 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводят ее до 17-12°С. Детям с ослабленным здоровьем процедуру следует заканчивать тазом с горячей водой, а здоровым детям – с прохладной.

«Интенсивное» закаливание

В последние годы получило довольно широкое распространение так называемое «интенсивное» закаливание, которое, как правило, проводится всей семьей. Под «интенсивным» закаливанием имеются любые методы закаливания, при которых возникают хотя бы кратковременный контакт (экспозиция) обнаженного тела ребенка или части тела, обычно закрытой одежды, со снегом, ледяной водой или воздухом отрицательной температуры.

Будьте здоровы!