Структура и органы управления образовательной организацией

Система управления базируется на двух составляющих: единоначалии (заведующий) и коллегиальности.
В систему управления входят следующие коллегиальные функциональные группы:

Наблюдательный совет.
Компетенция наблюдательного совета автономного учреждения.
Наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает:

1. предложения учредителя или руководителя автономного учреждения о внесении изменений в устав автономного учреждения;
  2. предложения учредителя или руководителя автономного учреждения о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;
  3. предложения учредителя или руководителя автономного учреждения о реорганизации автономного учреждения или о его ликвидации;
  4. предложения учредителя или руководителя автономного учреждения об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления;
  5. предложения руководителя автономного учреждения об участии автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;
  6. проект плана финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения;
  7. по представлению руководителя автономного учреждения проекты отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность автономного учреждения;
  8. предложения руководителя автономного учреждения о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с частями 2 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона автономное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно;
  9. предложения руководителя автономного учреждения о совершении крупных сделок;
  10. предложения руководителя автономного учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
  11. предложения руководителя автономного учреждения о выборе кредитных организаций, в которых автономное учреждение может открыть банковские счета;
  12. вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения аудиторской организации.

Совет учреждения, задача – содействие по осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав субъектов образовательного процесса в решении вопросов, способствующих организации всех видов деятельности ДОУ «Детский сад компенсирующего вида №29», расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощению в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Педагогический совет, задача - обсуждение и утверждение планов образовательного учреждения, принятие совместных решений координация специфических вопросов и педагогических задач, которые встают в повседневной жизни ДОУ.

Научно-методический совет, задача которого формирования стратегических подходов к развитию и внедрению инновационной деятельности детского сада по различным проблемам дошкольного образования и разработки стратегических документов в условиях внедрения  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Административно-хозяйственный совет, задача которого планирование и организация обновление материального обеспечения детского сада, ремонты, переоборудование участков, организация техучебы с учебно-вспомогательным персоналом, контроль работы персонала.

Финансово-экономический совет, задача - планирование  и организация деятельности по финансовому обеспечению жизнедеятельности детского сада.

Координацию деятельности каждой из функциональных групп осуществляет руководитель, а обсуждение состояния дел и принятие управленческих решений будет реализовываться на административном совещании руководителей групп при заведующем.
Таким образом, система управления строится как по вертикали, так и по горизонтали.
Планирование деятельности учреждения осуществляется в соответствии с планом – программой «Программы развития ДОУ», анализом деятельности за год и результатами анкетирования педагогов и родителей (законных представителей) по выявлению образовательных потребностей.
Контроль и регулирование осуществляется в соответствии с циклограммой контроля.  Контролем охвачены все объекты управления, которые определяются на основе имеющихся целей и задач деятельности ДОУ, основными направлениями работы. В работе используются разнообразные виды контроля, различные формы и методы, присутствуют взаимосвязи  объектов контроля.

Название отдела

Руководитель отдела

Состав отдела

Телефон, e-mail

1. Педагогический отдел

Заместитель заведующего по УВР Кувикова И.О.

- Старший воспитатель;

- Музыкальный руководитель;

- Инструктор по физической культуре;

- Учителя-логопеды;

- Педагоги-психологи;

- Социальный психолог;

- Воспитатели.

8 (35146) 7-41-67

2. Финансово-экономический отдел

Главный бухгалтер Демидкина Н.А.

- Ведущие бухгалтера

8 (35146) 7-41-66

3. Административно-хозяйственный отдел

Заместитель заведующего по АХР Волкова А.С.

- Заведующий хозяйством;

- Кастелянша;