24 марта 2020 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта, 2020

Этот день введен в 1993 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с целью акцентировать внимание людей на опасности болезни, масштабах ее распространения, а также способах ее лечения и профилактики. В качестве праздничной даты выбран день, когда Роберт Кох - немецкий ученый, микробиолог заявил миру о своем открытии – бацилле Коха, возбудителе туберкулеза.

В России празднование Всемирного дня борьбы с туберкулезом называют «Днем белой ромашки». Связано это название и особенно символ празднования – белая ромашка с проведением благотворительной акции в 1912 году. В этот год в Петербурге организовали продажу искусственных белых ромашек в поддержку заболевших туберкулезом, а собранные деньги были направлены на лечение и реабилитацию больных, а также на подготовку медицинских работников к работе с такими больными.

Сегодня в нашей группе, с целью пропаганды здорового образа жизни прошел день «Белой ромашки». С ребятами была проведена беседа «Дышу, значит живу». Дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать и детям, и взрослым для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания. Организован просмотр мультфильма по теме: «Сказка о том, где туберкулёзной палочке живётся хорошо». И, конечно ребята сделали символ этого дня, белые ромашки.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек. Берегите себя и здоровье своих детей!

Воспитатели групп №8,9: А.А.Булатова, Г.В.Мельникова