Безопасность

Основными направлениями деятельности администрации МАДОУ по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • ГО и предупреждение ЧС;
  • охрана труда.

Документы организационного характера:

• Антитеррористический паспорт;
  • - Пожарная декларация;
  • - План организации ГО и ЧС в МАДОУ.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности приняты следующие меры:

• установлена «тревожная кнопка»;
  • установлена действующая система АПС;
  • обеспечение круглосуточной охраной силами вахтеров и сторожей;
  • установлено видеонаблюдение с системой контроля и управления доступа (СКУД) за входными дверями и территорией МАДОУ (4 камеры внешнего наблюдения с записью на электронный носитель).

В целях создания безопасных условий функционирования учреждения ведутся журналы посещения детского сада, журнал выдачи ключей. В рамках месячников безопасности проводятся мероприятия по отработке действий во время пожара, ЧС, при угрозе террористического характера.

Одним из важных вопросов является организация пожарной безопасности. Контроль мероприятий данного направления в ДОУ осуществляется постоянно. Сотрудники систематически проходят инструктаж, вновь принимаемые сотрудники также обучаются мерам противопожарной безопасности.

Не менее 2-х раз в год в детском саду проводятся учебно-тренировочные эвакуации для отработки действий в случае пожара воспитанников и персонала, продумана система вывода детей в другие здания в зимнее время. В детском саду в полном объеме имеются первичные средства пожаротушения. В период подготовки образовательного учреждения к новому учебному году производится зарядка огнетушителей.

Большое внимание уделяется организации работы по охране труда: сформирован пакет нормативно-правовых документов, проводится обучение и проверка знаний требований охраны труда работников, инструктажи с персоналом, недели охраны труда. При приеме на работу каждый сотрудник проходит стажировку по охране труда с последующей проверкой знаний.

В детском саду осуществляется выполнение законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, в т.ч. предоставление работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда. Все работники учреждения в соответствии с Программой производственного контроля прошли медицинский осмотр и гигиеническую аттестацию.

Для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников в МАДОУ организованно видео-наблюдение с системой контроля и управления доступа (СКУД).