Как получить благотворительную помощь

По поручению Губернатора в Челябинской области создан благотворительный фонд для помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время на счету 1,6 миллиона рублей, включая перевод зарплаты Губернатора и ряда ОИВ.

«Сейчас полностью подготовлена технология приема заявлений, — пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина. — Учитывая режим самоизоляции, гражданам никуда ходить не нужно, чтобы написать заявление, достаточно заполнить форму он-лайн».

Для получения материальной помощи необходимо:

1. заполнить электронную форму заявления по ссылке:
  2. в случае затруднения при заполнении электронной формы заявления можно обратиться за поддержкой по телефонам горячей линии
     - 8 800 200 6332
     - 7 912 806 8496

Как будут определяться нуждающиеся и на какие суммы они могут рассчитывать?

За получением материальной помощи могут обратиться граждане и семьи, которые потеряли доход в связи с распространением коронавирусной инфекции и нахождением в вынужденной изоляции, за исключением получателей следующих выплат:

1. ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка;
  2. ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующего ребенка;
  3. пособия, выплачиваемые через службу занятости населения, в размере, превышающем прожиточный минимум на душу населения;
  4. пенсии в размере, превышающем прожиточный минимум на душу населения.

При определении нуждаемости в помощи принимается индивидуальная ситуация в семье с учетом дополнительных обстоятельств, усугубляющих трудную жизненную ситуацию.

Размер выплаты за счет средств, поступивших на благотворительный счет, составляет:

• семье в составе одного – двух человек – 2 тыс. руб.;
  • семье в составе трех человек – 3 тыс. руб.;
  • семье в составе четырех человек – 4 тыс. руб.;
  • семье в составе пяти человек и более членов семьи – 5 тыс. руб.

Когда могут начаться выплаты?

Первые выплаты начнутся на этой неделе

Примечание:

1. Срок перечисления единовременной материальной помощи зависит от наполняемости Благотворительного счета;
  2. в некоторых случаях при необходимости возможен запрос подтверждающих документов.

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области