Консультация для родителей «Что такое «Детский календарь»»

12 января, 2021

«Детский календарь» - это цветная 30-ти страничная брошюра. На каждой странице календаря родителям даются рекомендации о том, как выполнить с ребёнком задание и сопутствующие материалы. Содержание, предлагаемое в календаре, способствует развитию ребенка, а самое главное создает условия для общения взрослого с ребенком в семье. Всё, что вам понадобится, кроме календаря, это - двое ножниц, клей, краски, карандаши, мелки и др.
В «Детский календарь» входит:

• Познавательно-исследовательская деятельность - представлена с помощью картинок и иллюстраций. Картинки предлагаются ребёнку в определённой системе.
  • Сюжетная игра – представлена в виде бумажных игрушек, которые делает ребенок при помощи взрослого.
  • Продуктивная деятельность – представлены в виде изготовления интересных для малыша поделок.
  • Художественная литература – в виде книжек-самоделок.

Как работать с «Детским календарем»?

• Заинтересовать ребенка, предложить поиграть.
  • Взять календарь, оторвать страничку и прочитать текст на «листочке календаря» с заданием.
  • Предложить ребенку выполнить задание вместе.
  • Дать ребёнку проявить активность, сохранять стремление действовать самостоятельно.
  • Поощрять ребенка на протяжении всего времени выполнения задания.
  • Обыграть поделку вместе с ребёнком.
  • Предложить ребёнку отнести сделанную поделку в детский сад, показать и рассказать воспитателям о том, что делали дома.
  • Выполняйте задания ежедневно, не пропускайте и не делайте несколько заданий за один раз!

В результате ваш ребенок приобретет:

• Радость общения со взрослым в семье и педагогами детского сада.
  • Знания об окружающем мире.
  • Навыки при работе с бумагой, ножницами, клеем, карандашами.
  • Регулярное чтение художественной литературы и копилку книжек-малышек.
  • Творческие способности.
  • Самостоятельность и активность.
  • Основу для дальнейшего обучения в школе.
  • Бумажные игрушки, для обыгрывания.

Успехов вам в развитии ваших малышей!

Воспитатели группы №6: Е.П.Яловая, Е.Г.Косачёва

(с) 2014-2021 МАДОУ №29