Мелкая моторика ног... Слышали?

23 октября, 2018

Когда говорят “мелкая моторика”, даже не уточняют, что имеется в виду тонкие движения рук, всем и так понятно. А ноги!?

Тонкая (мелкая) моторика – это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы. Эти движения не являются безусловным рефлексом, как ходьба, бег, и требуют специального развития. Упражнения, направленные на развитие мелкой моторики рук и ног, имеют оздоровительное значение и служат достижению эмоционального благополучия человека, особенно ребенка. Стоит подчеркнуть, — упражнения, направленные на развитие рук и ног. Очень часто педагоги, а вслед за ними и родители,  активно занимаясь развитием мелкой моторики рук  у детей, забывают о том, что на ногах тоже есть мелкие мышцы и такое понятие как мелкая моторика ног.  Упражнения, направленные на развитие мышц стопы, а так же укрепление связок сухожилий стопы, служат развитию правильного положения стоп у детей, что имеет немаловажное значение  для выработки правильной осанки.

Предлагаю упражнения для ступней и пальцев ног для все семьи! .

Попробуйте выполнить эти упражнения просто так или используйте их как задания для скучающего ребенка, конкурсы на празднике, упражнения на равновесие.

✨1. Подберите несколько предметов – карандаш, маленький мячик, носок, фигурку из киндер сюрприза, мягкую игрушку, скотч и т п. Босой ногой попробуйте взять и любым способом перенести эти предметы на другой конец комнаты. Можно соревноваться, кто перенесет свой набор предметов быстрее.

✨2. С тем же набором предметов можно соревноваться, кто быстрее поднимет все вещи с пола, передавая их из ноги в руку.

✨3. Попробуйте с закрытыми глазами ощупать предмет ногой и догадаться, что это такое.

✨4. Рисуйте пальцами ног и всей ступней на мокром песке. Еще интереснее – рисовать красками на рулоне старых обоев. Получится у вас сделать по отдельности отпечатки всех пальцев? А написать что то большим пальцем? А дорисовать отпечаток ступни, превратив его в рыбу, птицу, цветок?

✨5. Вложите между большим и указательным пальцами ноги карандаш (ручку, фломастер), и попробуйте создать новый шедевр, написать несколько слов или хотя бы раскрасить картинку.  А печатать на компьютере ногами вы не пробовали?

✨6. Вытяните перед собой ногу и растопырьте пальцы, так чтобы большой палец был отдельно от остальных. А потом попробуйте отогнуть в сторону большой и указательный пальцы, большой указательный и средний и т.п. .

✨7. Научите ребенка ходить след в след.

✨8. Найдите два мячика. Катайте каждый своей ногой, совершая разные, несогласованные движения (например, одной ногой по кругу, другой – вперед-назад).

✨9. Нарисуйте или начертите на земле горизонтальную мишень, найдите небольшой предмет, который не катится (коробку от крема, мешочек с песком, камень, деревянный брусок). Отойдите на некоторое расстояние от мишени, и попробуйте ударить носком ноги по предмету, чтобы он попал в ее центр. Можно соревноваться, подсчитывая сумму очков (их нужно нарисовать на мишени) за несколько ударов.

✨10. На пляже или просто в песке выройте глубокую яму только ногами. Может быть, у вас получится создать из песка и более замысловатые сооружения.

✨11. Пальчиковая гимнастика: вытяните перед собой ногу и растопырьте пальцы, так чтобы большой палец был отдельно от остальных. А потом попробуйте отогнуть в сторону большой и указательный пальцы, большой указательный и средний итп. Поставьте ногу на пол и поднимайте по очереди каждый палец. Растопыривайте пальцы как можно сильнее, скрещивайте пальцы, сжимайте их ”в кулак”, придумывайте другие упражнения.

Такие упражнения поднимут настроение и в игровой форме помогают промассировать активные точки стоп.

Список источников: http://orangefrog.ru

Инструктор физической культуры: Абашева А.А.