Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

В Снежинске 9 ноября  состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Актуальные вопросы реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Научно-практическая конференция состояла из двух частей: пленарное заседание и работа на секциях в трех федеральных экспериментальных площадок ФГАУ «Федеральный институт развития образования» - МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13», МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 29» и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18».

В числе почетных гостей и участников конференции присутствовали:

• Доронова Татьяна Николаевна, научный руководитель экспериментальных площадок, кандидат педагогических наук, заведующая отделом дошкольного образования Центра дошкольного, общего и дополнительного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования», профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ, г. Москва.
  • Комарова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, начальник Управления дошкольного образования Министерства образования и науки Челябинской области.
  • Доронов Сергей Геннадьевич, кандидат педагогических наук, научный сотрудник отдела дошкольного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования», г. Москва.

Участников конференции приветствовали: глава администрации Снежинского городского округа Игорь Ильич Сапрыкин, заместитель главы Снежинского городского округа Олег Павлович Карпов, заместитель главы Снежинского городского округа Наталья Владимировна Гаришина, начальник Управления образования Марина Вячеславовна Александрова.

В работе секции  на базе дошкольного образовательного учреждения №29 был представлен опыт работы экспериментальных площадок по теме: «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в комплексной основной образовательной программе «Миры детства: конструирование возможностей». Педагоги поделились опытом работы по изменению форм взаимодействия взрослого и ребенка; реструктуризации содержания образовательной деятельности; рациональной организации развивающей предметно-пространственной среды; эффективному взаимодействию детского сада с семьей.

Активное участие в секционной работе приняли родители воспитанников, рассказав об образовательной деятельности в семье на основе дидактического пособия «Детский календарь».

По итогам работы на секции в детских садах прошли круглые столы, гости активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы из опыта инновационной работы, но и высказали свои впечатления и мнения о проведенном мероприятии. Все выступающие отметили высокий уровень организации мероприятия, грамотность и доступность для восприятия докладов, актуальность изучаемой темы.

Старший воспитатель: Кувикова И.О.

(с) 2014-2019 МАДОУ №29