Неделя русской культуры

Культура русская щедра и многолика,
Разнообразна, как природная краса,
Талантами  и мудростью велика,
И необъятна словно небеса.

Леонид Зеленский

В нашем детском саду прошла тематическая неделя культуры и традиций русского народа. В этом грандиозном образовательном событии дети узнали много нового и интересного.

Все проводимые мероприятие помогли познакомить наших воспитанников с особенностями жизни и быта русского человека в старину, расширили представление детей о народной игрушке, познакомили с народными промыслами и с устным народным творчеством русского народа. Каждый день дети узнавали для себя что-то новое!

В рамках проведения такого познавательного мероприятия к нам в гости приходили преподаватели музыкальной школы – Звездин Александр Дмитриевич, Звездина Наталья Кузьминична. Они же являются бабушкой и дедушкой нашего воспитанника Николая Звездина. Александр Дмитриевич и Наталья Кузьминична рассказали о русских струнных инструментах  балалайке и домре. Сыграли весёлые русские музыкальные произведения для этих инструментов. А наследующий день к нам в гости пришли другие преподаватели музыкальной школы – Просекова Людмила Анатольевна и Кузнецова Юлия Викторовна.  Великолепно и наглядно при помощи презентации рассказали об истории гитары и домры, сыграли яркие музыкальные пьесы.

Воспитателями были организованы походы с детьми в Детскую библиотеку – в музей «Русская изба», где они своими глазами увидели предметы русской старины, послушали познавательный рассказ сотрудника Детской библиотеки об особенностях русской культуры.

А какие в нашем детском саду творческие родители! Под руководством музыкального руководителя Щёлоковой Марии Владимировны была поставлена русская народная сказка «Репка», где главными героями стали родители!

В заключение такого большого и насыщенного образовательного события был проведён конкурс чтецов «Стихи русских поэтов». Дети читали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, И.З. Сурикова и других.  Настоящим украшением конкурса стали музыкальные презентации и артистичные постановки с чтецами воспитателей группы №8,9.

Выражаем благодарность организатору и координатору образовательных тематических мероприятий в неделе русской культуры Щёлоковой Марии Владимировне.

Преподавателям музыкальной школы Звездину Александру Дмитриевичу, Звездиной Наталье Кузьминичне, Просековой Людмиле Анатольевне и Кузнецовой Юлии Викторовне.

Родителям  Ирине Охезиной, Ирине Ивановой, Оксане Бредихиной, Екатерине Жирновой, Александре Имангуловой, Виктору Хомякову

Воспитателям: Булатовой Алёне Александровне, Мельниковой Галине Вениаминовне, Афониной Ольге Григорьевне, Семенюк Валентине Александровне, Жирновой Екатерине Александровне, Шалаевских Татьяне Анатольевне, Пафиловой Инге Юрьевне, Косачёвой Елене Геннадьевне, Яловой Екатерине Павловне, Клепко Алёне Ильясовне.

Администрация МАДОУ

(с) 2014-2019 МАДОУ №29