Нескучные развивающие игры

21 мая, 2020

Уважаемые родители! Предлагаю вам несколько идей, которые можно реализовать дома. Они помогут провести летнее время с пользой, интересом и вам, и детям. Составьте распорядок дня и повесьте его на видном месте. Можете составить план на неделю, чем вы будете заниматься каждый день. Составление плана тоже может быть увлекательным занятием. Старайтесь каждый день предлагать разные виды деятельности  для ребёнка. Так он не заскучает и с интересом будет ждать следующее занятие.

1. Создание пластилинового мультфильма. Вам понадобится нейтральный фон, смартфон, подставка для камеры или штатив, хорошее освещение и пластилиновые фигурки, слепленные заранее. Устанавливайте фигурки, затем перемещайте их понемногу, снимая на камеру. Затем, соединив кадры, можно озвучить мультфильм, меняя интонацию, громкость голоса.
  2. Поделки из подручных материалов (макароны, ватные палочки, бусины, крупы, пуговицы и т.д.). Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны по разным стаканчикам или бутылочкам. Тренируем мелкую моторику!
  3. Смастерите букварь. Пусть ребёнок поможет вам сделать подборку фотографий и картинок, изображённые предметы на которых начинаются с определённых букв алфавита.
  4. Сделайте из плотного картона свои пазлы. Можно нарисовать  рисунок, а затем разрезать на необходимое вам количество деталей.
  5. Караоке. Главное, не устраивать его поздно вечером. Включайте любимые песни, пойте, снимайте стресс. Совместное пение сближает, вы вместе испытываете сильные эмоции. И что немаловажно – караоке полезно для физического и ментального здоровья малыша. Вы можете заложить традицию караоке – вечеров. Пение поможет улучшить память, внимание, увеличить словарь ребёнка. Караоке также является полезным инструментом для обучения чтению.
  6. Рисование по клеточкам. Если вашему ребёнку ещё сложно рисовать самостоятельные картины, можно предложить ему такой вид деятельности как рисование по клеточкам. Это очень интересно, развивает внимание ребёнка, счёт, пространственное мышление, фантазию и подготавливает руку к письму.
  7. Поэтический вечер. Этот вид деятельности развивает мышление, пополняет словарный запас, а также рифмы развивают фонематический слух, слуховое восприятие и языковое чутьё. Ведь поиск рифмы – не самое простое занятие для ребёнка. Самым маленьким предлагайте придумывать рифмы к 1 загаданному слову. Например, кошка – ложка, тесто – место, мука – рука. Детям постарше предложите рифмовать целыми строчками. Говорите первую строчку, а вторую ребёнок, потом снова вы.

Будьте здоровы и помните, дети – отличная компания! Главное – правильный подход и позитивный настрой. Проведите летние каникулы с пользой и хорошим настроением!

Учитель-логопед Завейборода Ж.М.