Новогодние речевые игры

28 декабря, 2020
  1. Игра «Составь предложения»
    Задача: послушать предложение, найти ошибки, произнести предложение верно.
    Маска любит надевать Мишу.
    Дети нарядили игрушки ёлками.
    Ёлка зажглась на лампочках.
    Дед Мороз принёс мешок в подарках.
  2. Игра «Отгадай игрушку по описанию»
    Задача: рассмотреть игрушки на ёлке, описать игрушку, остальные участники отгадывают.
    Например: «Эта игрушка маленькая, белого цвета. У неё длинные ушки и короткий хвост. Кто это?» Тот, кто отгадал первым, становится ведущим.
  3. Игра «Отгадай игрушку по её «адресу».
    У каждой игрушки есть свой «адрес» на новогодней ёлке.
    Задача: рассмотреть ёлочные игрушки - кто живёт; где живёт, рядом с кем; какие игрушки выше, ниже; какие левее, правее.
    Ведущий загадывает игрушку, а дети пытаются угадать, какая игрушка загадана, задавая вопросы: эта игрушка выше фигурки мишки? Она левее конфеты? Тот, кто отгадал, становится ведущим.
  4. Игра «Маски»
    Задача: ребёнку надевается на голову маска так, чтобы он не видел изображения на ней. Он пытается отгадать, какую роль играет. На вопросы можно отвечать только «да» и «нет». «Я человек? Я умею прыгать? Я рыжего цвета?» После того, как малыш отгадал, он снимает маску и проверяет правильность ответа. Роль отгадывающего переходит к следующему.
    Как сделать маску: вырезаем полоску бумаги, приклеиваем к ней изображение животного. Скрепляем ободок скрепками.
  5. Игра «Наряди ёлку»
    Задача: подбирать слова с заданным звуком.
    Взрослый предлагает украсить ёлку игрушками, в названии которых есть звук А. Эти игрушки будут на верхних ветках. Игрушки, в названии которых нет звука А, на нижних ветках. Задания могут варьироваться.
Учитель-логопед: Завейборода Ж.М.

(с) 2014-2021 МАДОУ №29