Проект "Умелые пальчики - красивая речь"

12 июня, 2016

В этом году в группе №7 реализовался проект по развитию мелкой моторики «Умелые пальчики – красивая речь». Участники проекта – учитель логопед, воспитатели группы №7, дети и родители. В ходе своей работы мы использовали как традиционные методы и приёмы развития мелкой моторики (шнуровки, прищепки,  пазлы, мозаика, работа с ножницами, пальчиковая гимнастика по каждой лексической теме, аппликация, лепка, рисование, конструирование и т.д.), так и  нетрадиционные (оригами, эбру - рисование). Реализация проектного метода в детском саду невозможна без вовлечения в неё родителей. Благодаря их участию, мы оформили фотовыставку «Развиваем мелкую моторику в детском саду и дома».  Развивающая среда нашей группы пополнилась пособиями по развитию мелкой моторики, изготовленными родителями с детьми и педагогами.  Результатом нашего долгосрочного проекта стал хороший уровень развития мелкой моторики и речи детей, буклет «Топ-10 пальчиковых игр» для каждой семьи, фильм  – фотоотчёт по проекту, а также установление тесного сотрудничества с родителями. Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в проекте.