Рекомендации для родителей по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

3 апреля, 2020

Люди!
Покуда
сердца
стучатся,—
Какою
ценой
завоевано
счастье,—
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,—
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтобы
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—
о погибших помните!
(Р. Рождественский)

Уважаемые родители и вот всем нам, войну знающим по книгам и фильмам, нужно сохранить память о великих тех годах в своих сердцах и умах, передать эту память нашим детям. Как мы это сделаем? Как и что можно рассказать детям, какие мультфильмы о войне показать, чтобы, не травмируя детскую психику, всё-таки дать возможность проявиться сочувствию, состраданию, сопереживанию. Выучить с ними стихи, которые не запутают их во времени, но дадут пищу для осознания такого события, как Священная война, бой не ради славы – ради жизни на земле, и победа – радость со слезами на глазах.

Начиная разговор с детьми на кануне,  Дня Защитников Отечества или Дня Победы обязательно надо узнать, сохраняется ли в семье память о прабабушках и прадедушках, есть ли дома портреты, фотографии воевавших на Великой Отечественной войне или трудившихся во имя Победы в тылу родственников?  Расскажите своим детям о тех, кто изображён на фотографиях. Тем, у кого не сохранились фронтовые фотографии, нет памяти о прадедушках и прабабушках, после карантина сходите всей семьёй к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны. Поищите  в списке однофамильцев, возможных дальних родственников. Так завяжется разговор о том, где погибли эти люди, что это была за война…

Зайдите на сайт «Дорога памяти», где люди размещают фотографии участников Великой Отечественной войны. Кто-то добавит в галерею сайта своих родственников, а кто-то, возможно, найдёт тех, о ком потеряна память. Это можно будет сделать, пройдя по ссылке: https://foto.pamyat-naroda.ru/ Найдите у себя дома книги о Великой Отечественной войне,  прочитайте и обсудите их.

Вот некоторые произведения о военном времени, которые подойдут для наших детей:

• «Брат мой в армию идет», В. Орлов;
  • «Галина мама», С. Георгиевская;
  • «Арбузный переулок», В. Драгунский;
  • «Андрейка», В. Осеева;
  • «Стальное колечко», К. Паустовский;
  • «Шинель», Е. Благинина;
  • «Кукла», Г. Черкашин;
  • «Главное войско», «Памятник солдату», «Твои защитники», Л. Кассиль;
  • «Землянка», А. Митяев.

Детская литература подойдет для первого знакомства с образами войны. После пяти лет дети уже более осознанно воспринимают вопросы смерти, примеряя их на себя. Главное в такие моменты –успокоить ребенка здесь и сейчас: война уже прошла, ее уже пережили, мы живем в мирное время.

Дома можно посмотреть мультфильмы и художественные фильмы о войне. Вот список фильмов, которые можно найти в Интернете:

Мультфильмы о войне:

• «Солдатская сказка» (1983)
  • «Солдатская лампа»(1984)
  • «Воспоминание»(1986)
  • «Скрипка пионера» (1971)
  • «Легенда о старом маяке»(1976)
  • «Василек»(1973)
  • «Великая Отечественная»
  • «Салют» (1975)
  • «История одной куклы»
  • «Приключения красных галстуков» (1971)
  • «Сильные духом крепче стены» (2010)
  • «Партизанская снегурочка» (1981)
  • «Пуговка»(2010)

Примерный список фильмов о войне:

• «Девочка ищет отца»
  • «Иваново детство»
  • «Смелые люди»
  • «Беспокойное хозяйство»
  • «Сын полка»
  • «Садись рядом, Мишка!»
  • «Четыре танкиста и собака»
  • «Зимнее утро»
  • «Пятерка отважных»
  • «Юнга Северного флота»
  • «Сестренка»

Так же можно:

• Просить бабушек и дедушек, родившихся в военные или послевоенные годы, рассказать о своих воспоминаниях из детства.
  • Показывать награды своих родственников в войне, показывать фронтовые письма.
  • Сделате с детьми поделки к празднику Победы .

В ходе беседы нужно объяснить, что войны начинаются из-за желания правителей государств захватить чужие земли, природные ресурсы. Говоря о войне 1941-1945 г., можно рассказать, что фюрер Германии Адольф Гитлер захотел уничтожить целые народы только потому, что посчитал свою нацию лучше всех других. Он хотел сделать людей других национальностей рабами, слугами своего народа. Такой режим называется фашистским. Гитлер хотел установить его во всем мире. Даже в своей стране фашисты убивали людей, только за то, что у них была другая национальность. Многие страны не смогли сопротивляться Германии и сдались.

Наша страна была гораздо больше, чем сейчас, и называлась Советским Союзом. В Советский Союз входило много маленьких республик, которые сейчас стали самостоятельными государствами, люди имели разные национальности, но относились друг к другу так, будто они — одна большая семья, где все поддерживают друг друга и помогают во всём. Гитлер предательски напал на Советский Союз, когда этого никто не ожидал. Люди мирно спали в своих кроватях, но однажды ранним летним утром фашистские самолёты начали бомбить нашу страну, и жизнь многих изменилась, а для некоторых в то утро оборвалась. Гитлер надеялся, что захватит нашу страну очень быстро, но он не догадывался, что советские люди будут самоотверженно сражаться за свою свободу, а многие умрут за нее. И страшная эта война продолжалась долгих 4 года.

Воспитатели групп №8,9: А.А.Булатова, Г.В.Мельникова