Родителям и детям о ПДД

27 июля, 2020

Деятельность родителей и педагогов детского сада, направленная на привитие ребенку правил дорожного движения, может идти как параллельными курсами, так и взаимно дополняя друг друга, расширяя и углубляя знания ребенка. Так, изучение правил дорожного движения в детском саду, начатые педагогом в игровой форме, могут и должны быть продолжены родителями самостоятельно.

Также для знакомства ребенка с правилами дорожного движения необходимо использовать соответствующие ситуации, которые возникают перед детьми в их обыденной жизни, на дороге, во дворе. Это и идентификация проезжающего мимо автотранспорта, и акцентирование внимания ребенка на пешеходных переходах, на том, как нужно правильно переходить дорогу, а как это делать не следует, наблюдение за светофором. Необходимо привлекать ребенка к беседе, поддерживать диалог на данную тему, в ходе которого выяснить, где и как надо переходить улицу, или какой цвет светофора и что означает.

Таким образом, в результате знакомства с правилами дорожного движения ребенок дошкольного возраста получает следующие знания и навыки:

1. Понимание того, что такое дорога, ее предназначение;
  2. Отличие тротуара от проезжей части;
  3. Зачем нужен пешеходный переход;
  4. Названия основных транспортных средств, их отличия;
  5. Регулирование дорожного движения, сигналы светофора;
  6. Инспектор ДПС, его роль на дороге;
  7. Основные правила дорожного движения на тротуаре, при переходе улицы;
  8. Правила поведения в общественном транспорте, посадка и высадка.

В заключение следует отметить, что, безусловно, на родителей ложится основная задача и нагрузка по формированию той базы знаний ребенка, которая послужит основой для его безопасного и гармоничного развития в современном мире.

Воспитатели групп №8,9: А.А.Булатова, Г.В.Мельникова