Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020г.

Девиз «Пора действовать!»

Ежегодно 24 марта в мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day), призванный повысить осведомленность общества об опасности этого легочного заболевания. Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease – IUATLD) в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.
ВОЗ ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2020 году он пройдет под лозунгом "Пора действовать" (It’s time).
Наши воспитанники МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида №29» для детей с бронхо-лёгочной патологией под руководством воспитателей провели флешмоб «Белый цветок жизни», посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. С детьми были проведены беседы о людях, которые борются с тяжелым заболеванием и о здоровом образе жизни, который даёт возможность не болеть. Каждый ребёнок изготовил символ данной акции – белую ромашку.

Романова Е.Н.